СНИИП поставит оборудование контроля и защиты реактора для АЭС «Аккую» в Турции

Вторник, 10 апреля 2018

3 апреля 2018 г. в провинции Мерсин (Турция) состоялась торжественная церемония начала полномасштабных работ по сооружению АЭС «Аккую». В церемонии, в режиме видеоконференции, приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган. После приветственных слов лидеры двух стран дали разрешение приступить к началу строительных работ. По команде генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева нажатием символической кнопки был дан старт заливке «первого бетона» в основание реакторного здания энергоблока №1 на сооружении первой в Турции атомной электростанции.

АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) поставит для турецкой АЭС систему контроля и управления реакторной установкой (СКУ РУ). В состав поставки войдут система управления и защиты (СУЗ) и система контроля, управления и диагностики (СКУД). СКУД является комплексной автоматизированной системой, обеспечивающей эксплуатацию реакторной установки в различных режимах работы. Система предназначена для применения на АЭС, а также в составе информационно-измерительных комплексов для автоматизированных систем управления технологическими процессами на базе программно-технических средств системы. Система обеспечивает контроль и управление реакторной установкой. СУЗ предназначена для автоматического и ручного управления мощностью, реактивностью и энергораспределением в активной зоне реактора, обеспечения контроля тепло-гидравлических и нейтронно-физических параметров РУ. Оборудование планируется отгрузить Заказчику 2021 году.

 Справочная информация:

В мае 2010 года подписано Межправительственное соглашение (МПС) по сотрудничеству России и Турции в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции – АЭС «Аккую». В декабре 2010 года в Анкаре была учреждена Проектная компания АО АККУЮ НУКЛЕАР, которая приняла на себя обязательство по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. В настоящее время проект по сооружению АЭС «Аккую» финансируется на 100% российской стороной. Согласно подписанному межправсоглашению – не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, до 49% акций могут быть проданы внешним инвесторам.

13 октября 2011 года Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) передало АО АККУЮ НУКЛЕАР действующую лицензию на площадку. В ноябре 2013 года  утвердило Основополагающий отчет по площадке, выполненный АО АККУЮ НУКЛЕАР в рамках Условий действия лицензии на площадку применительно к сооружению АЭС «Аккую» установленной мощностью 4 800 МВт. 1 декабря 2014 года Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики утвердило разработанный АО АККУЮ НУКЛЕАР Отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС «Аккую». 15 июня 2017 года Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) выдало АО АККУЮ НУКЛЕАР лицензию на генерацию электроэнергии. 9 февраля 2017 года ТАЕК одобрило проектные параметры площадки АЭС «Аккую».

Согласно МПС, ввод в эксплуатацию Блока №1 АЭС «Аккую» состоится в течение семи лет с момента выдачи всех разрешений, необходимых для начала строительства.

Меньше месяца назад в России состоялось вручение дипломов о высшем образовании 35 турецким студентам, которые получили специальное профессиональное образование по специальности «Атомные станции, проектирование, эксплуатация и инжиниринг» для работы на АЭС «Аккую». В настоящий момент обучение в российских вузах для работы на АЭС «Аккую» продолжают более 200 турецких студентов.

Все работы по реализации проекта АЭС «Аккую» ведутся в тесном сотрудничестве с турецким Министерством по энергетики и природным ресурсам и при согласовании с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).