В Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Пятница, 27 октября 2017

За всю историю проведения Фестивалей наша страна уже дважды открывала двери для его участников – в 1957 и в 1985 годах. В этом году состоялся XIX Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов в Сочи. Лозунг сочинского фестиваля — «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Событие нынешнего года поставило перед собой цель консолидировать молодежь всего мира, укрепить существующие международные связи и сделать все возможное для дальнейшего развития межкультурного и межнационального взаимодействия стран-участниц. Участниками стали более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет.

На одной площадке собрались молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

СНИИП также принимал участие в фестивале в лице двух сотрудников: Бориса Дубкова, начальника лаборатории программного обеспечения АСУ ТП и Андрея Остапчука, начальника лаборатории корабельных комплексов радиационного контроля и дозиметрических установок.

Борис и Андрей участвовали в рамках программы: «Индустрии будущего». По итогам работы пройденной программы будет сформирована Декларация глобальной молодежи мира. В основу документа лягут идеи участников программы, в которых они отразили главные ценности будущего: долголетие и высокое качество жизни, освоение новых территорий и космоса, а также безопасность и равные возможности для каждого.” Фестиваль призван проработать образ будущего людей и мира и попытаться найти ответы на самые острые вызовы, стоящие перед представителями современного молодого поколения.

По комментариям сотрудников СНИИП можно понять, что они остались довольны поездкой и в целом вернулись восторженными.

“Фестиваль объединил в себе разнообразные и интересные научно-образовательные программы, множество развлекательных мероприятий, неформальное общение на площадках и за их пределами. Я был рад принять участие”, - прокомментировал Андрей Остапчук.

“Мне очень понравились лекции, которые нам проводили различные спикеры. Больше всего запомнился Герман Греф, он проводил лекцию “Принципы разработки программного обеспечения в рамках перехода на цифровую экономику”, меня очень вдохновили его слова, его манера говорить и умение правильно подавать себя”, - прокомментировал Борис Дубков.